Team

Wir sind für Sie da

Dr. Christine Rohden

Ärztliche Leiterin

Dr. Christine Rohden

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnungen: Rehabilitationswesen, Physikalische Therapie und Balneologie, Sportmedizin, Akupunktur, Chirotherapie, Notfallmedizin
Diplom-Sportlehrerin     



 

Sandra Klinge

Oberärztin/Stellvertretende ärztliche Leiterin

Sandra  Klinge

Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnungen: Sportmedizin, Notfallmedizin, Rehabilitationswesen,
Physikalische Therapie und Balneologie

Ärztin der Pneumologischen Rehabilitation

Aurelia Winkler
Fachärztin für Innere Medizin, Pneumologie 

 

Physiotherapeuten

Simon Boos
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzausbildungen: Manuelle Lymphdrainage, Kinesiotaping, Fußreflexzonentherapie

Michael Bühn
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzausbildungen: Bobath-Therapeut, Kinesio-Taping, Atemtherapie

Adnan Can
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzausbildung: Lymphdrainage, Manuelle Therapie

Katrin Cyriacks
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
Zusatzausbildungen: Manuelle Therapie, Maitland, Cyriax, PNF, Sportphysiotherapie, Lymphdrainage, Cranio-Sacrale Therapie, MTT, Tanzberger-Konzept, Mobilisation des Nervensystems, Narbenbehandlung, Myofascial Release

Kai Dederichs
Staatlich geprüfter Masseur und medizinischer Bademeister
Zusatzausbildungen: Lymphdrainage, Elektrotherapie, MAT, KG-Grundlagen, Sportphysiotherapie, Fußreflexzonenmassage, Kinesio-Taping

Meike Gauglitz
staatlich anerkannte Physiotherapeutin
Zusatzqualifikationen: Gerätegestützte Krankengymnastik, Manuelle Therapie, Rückenschule, Triggerpunktbehandlung, Fußreflexzonenmassage, Lymphdrainage

Andrea Gmeinwieser
Staatlich geprüfte Krankengymnastin
Zusatzausbildungen: Brügger, Kinesio-Taping, Hot-Stone-Therapie, Narbenbehandlung, Sportphysiotherapie

Henning Honerkamp
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzausbildungen: Manuelle Therapie, MTT, Mitarbeiterführungsseminar, Moderationstraining, Mentor für interne Visitationen (nach ProcumCert)

Judith Kuhlmann
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
Zusatzausbildungen: Manuelle Therapie, PNF, Lymphdrainage, Gerätegestützte Krankengymnastik, Sportphysiotherapie, Pilates, Rückenschulinstruktor, MTT, Narbenbehandlung

Jessie Lunze
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
Zusatzausbildung: Triggerpunktbehandlung

Dietmar Pagel
Staatlich geprüfter Masseur und medizinischer Bademeister
Zusatzausbildungen: Lymphdrainage, Sportphysiotherapie, Fußreflexzonenmassage, Kinesio-Taping, Spezielle Elektrotherapie, MTT

Henryk Polanski
Dipl. Sportlehrer / Sporttherapeut
Zusatzausbildungen: MTT und KG-Grundlagen, Rückenschulkursleiter (DVGS), Fachübungsleiter B für Orthopädie, Innere Medizin, Neurologie, Psychosomatik (DOSB), Aqua Fitness Instructor, Train-the-Trainer Patientenschulung

David Poplawski
Staatlich geprüfter Physiotherapeut
Zusatzausbildung: Atemtherapie, PNF (Propriozeptive Neuromuskuläre Fazilitation)

Ingo Reim-Bohn
Diplom-Sportlehrer (Studienfachrichtung B)
Zusatzausbildungen: MTT, Grundkurs KG, Kinesio-Taping, Rückenschullehrer (KddR),Sport in der Prävention (Koronarsport, Sport bei Diabetes), Staatlich examinierter Krankenpfleger

Annette Sommer
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
Zusatzausbildungen: Manuelle Therapie, Kinesio-Taping, Lymphdrainage, MTT, Sportphysiotherapie, Triggerpunktbehandlung, Rückenschullehrerin

Britta Stricker
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin
Zusatzausbildungen: Manuelle Therapie, MTT, Sportphysiotherapie, PNF, Dorn-Breuß, Food Coach, myofasciales Release, neurale Mobilisation, Kinesio-Taping, Narbenbehandlung

Christiane von Keitz
Staatlich geprüfte Physiotherapeutin, Diplom-Sportlehrerin
Zusatzausbildungen: Cyriax, Brügger, Manuelle Therapie, PNF, Gerätegestützte Krankengymnastik (KGG), Rückenschulinstruktorin, Triggerpunktbehandlung, Kinesiotaping, Sportphysiotherapie, Medizinisches Aufbautraining (MAT), Moderatorin für ethische Fallbesprechungen, Rhetorik und Kommunikation

Außerdem unterstützen Sie:

Doris Mersmann, Staatlich geprüfte Diätassistentin        
Miriam Frerick, Diplom-Sozialarbeiterin
Signe Krichel, Diplom-Psychologin
Martina Germerdonk, Ergotherapeutin
Beate Regnery, examinierte Fachkrankenschwester